Résultats du 11e open rapide de Betton

La 11e édition de l'open rapide de Betton a eu lieu le dimanche 18 juin 2017 et a réuni 97 joueurs :

  • Dans le tournoi principal, JeanFrançois JOLLY s'impose devant Simon LE MAREC et Brendan DURAND- LE LUDEC ;
  • Dans le tournoi jeunes, Guillhem ALLARD NEDELLEC s'impose devant Simon GUILLET et Timothé MAREAU ;
  • Dans le tournoi petits pions, Nicolas LEGRAS s'impose devant Maël PERNOT et Arvil MASSIERA-PITTI.
Tournoi principal - Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1 m JOLLY Jean-Francois 2510 R SenM FRA NOR + 21B + 20N +  8B +  4N +  6B =  2N +  7B 31 25 2576
2   LE MAREC Simon 2410 R SenM FRA BRE + 29N + 30B + 10N +  9B +  3N =  1B =  5N 6 32 25½ 2424
3   DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2170 R SenM FRA BRE + 42B + 24N + 19B + 14N -  2B +  9N +  6B 6 28½ 22½ 2277
4   LE DUIGOU Goulven 2090 R SenM FRA BRE + 47N + 22B + 26N -  1B + 16N + 25B + 15N 6 27½ 21 2167
5   BRAULT Gabriel 2090 R MinM FRA BRE + 54B - 19N + 38B + 23N + 37B +  8N =  2B 26 20 2159
6   JOURDREN Kevin 2100 R SenM FRA BRE + 58N + 23B + 34N + 35B -  1N + 10B -  3N 5 29 22½ 2164
7   WALKOWIAK Michael 2140 R SenM FRA BRE + 45N + 15B - 35N + 17B + 24N + 12B -  1N 5 28 21½ 2191
8   ONEY Remel 1950 R SenF TUR PDL + 65N + 27B -  1N + 26B + 22N -  5B + 25N 5 28 21½ 2006
9   NORMAND Victor 2030 R MinM FRA BRE + 51N + 16B + 41N -  2N + 20B -  3B + 24N 5 27½ 21½ 2089
10   PASCOT Jean 1980 R SepM FRA PDL + 39B + 25N -  2B + 55N + 14B -  6N + 28B 5 26½ 20½ 2031
11   KAULFUSS Helmut 2220 R VetM GER   - 27N + 32B + 62N = 15B + 17N = 35B + 30N 5 24½ 20 2079
12   RIDER Palmer 2030 R SenM FRA BRE + 46B - 14N + 42B + 28N + 19B -  7N + 23B 5 24½ 19½ 1964
13   MOCQUARD Yves 2110 R SepM FRA BRE + 49B + 36N - 14B - 19N + 39B + 22N + 20B 5 23 18½ 1956
14   FERRET-LEGER Gaspard 1770 R SenM FRA BRE + 63N + 12B + 13N -  3B - 10N = 18B + 35N 29 23 2041
15   LE MAREC Laura 1840 R SenF FRA BRE + 61B -  7N + 43B = 11N + 21B + 31N -  4B 27 21 1969
16   SCHWOB Paulin 1760 R BenM FRA BRE + 40B -  9N + 48B + 59N -  4B = 37N + 38B 24½ 18½ 1911
17   LEMASLE Raphael 2260 R SenM FRA BRE + 62B = 38N + 55B -  7N - 11B + 36N + 29N 23½ 18½ 2060
18   FRANCEZ Theo 1950 R CadM FRA BRE + 43B - 55N - 54B + 36N + 46B = 14N + 37B 20 15½ 1813
19   RUHLMANN Helene 1840 R SenF FRA BRE + 57N +  5B -  3N + 13B - 12N - 29B + 45N 4 28½ 22½ 1927
20   MARIE Xavier 1910 R SepM FRA BRE + 33N -  1B + 50N + 29B -  9N + 26B - 13N 4 28½ 22 1901
21   LEYSOUR DE ROHELLO Francois 1710 R SenM FRA BRE -  1N + 33B + 32N + 30B - 15N - 24B + 43N 4 27 20½ 1752
22   AKIKI Michel 1770 R SenM LIB BRE + 66B -  4N + 44B + 31N -  8B - 13B + 51N 4 26 20 1831
23   DOL Cecile 1810 R JunF FRA BRE + 48B -  6N + 56B -  5B + 47N + 27B - 12N 4 25½ 20 1807
24   HERREMAN-BOUTOT Louise 1880 R BenF FRA BRE + 68B -  3B + 52N + 54N -  7B + 21N -  9B 4 25½ 19½ 1852
25   BOURGOIN Cecile 1740 R JunF FRA BRE + 69N - 10B + 60N + 34B + 35N -  4N -  8B 4 25½ 19½ 1852
26   JUTARD Yann 1740 R SepM FRA BRE + 67B + 31N -  4B -  8N + 48B - 20N + 40B 4 25 19 1764
27   FOURNIS D'ALBIAT Vincent 1670 R CadM FRA BRE + 11B -  8N - 31B + 70N + 40B - 23N + 39B 4 24 19 1764
28   DEROUIN Stephane 1790 R SepM FRA BRE - 32N + 70B + 53N - 12B + 44N + 33B - 10N 4 24 19 1640
29   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1700 R PouM FRA BRE -  2B + 71N + 40B - 20N + 64B + 19N - 17B 4 24 18 1778
30   MARTIN Yvon 1910 R SepM FRA BRE + 71B -  2N + 46B - 21N + 56B + 41N - 11B 4 23½ 17½ 1842
31   CARAY Jerome 1990 R SenM FRA BRE + 52N - 26B + 27N - 22B + 45N - 15B + 47N 4 22½ 18 1735
32   BANNIER Thibault 1250 R SenM FRA BRE + 28B - 11N - 21B + 43N - 36B + 46N + 42B 4 22½ 17½ 1654
33   DELESTRE Anatole 1400 R PupM FRA BRE - 20B - 21N + 67B + 49N + 55B - 28N + 41B 4 20½ 16½ 1698
34   ALIAGA PEREZ Christian Mariano 1910 R SenM FRA BRE + 70B + 44N -  6B - 25N = 54B = 39N + 49B 4 20½ 15½ 1695
35   SEITE Sullian 1950 R MinM FRA BRE + 56B + 50N +  7B -  6N - 25B = 11N - 14B 27½ 22½ 1867
36   SEITE Yamina 1850 R CadF FRA BRE + 60N - 13B = 39N - 18B + 32N - 17B + 54N 23½ 18½ 1753
37   KAULFUSS Christa 1940 R VetF GER   - 44N + 65B + 47N + 41B -  5N = 16B - 18N 23½ 18 1740
38   DUAULT Alexis 1890 R SenM FRA BRE + 74N = 17B -  5N - 39B + 62N + 54B - 16N 22 16½ 1763
39   HALLIER-LECHAT Iulian 1490 R PupM FRA BRE - 10N + 69B = 36B + 38N - 13N = 34B - 27N 3 25 20 1700
40   COURJAL Pauline 1230 R BenF FRA BRE - 16N + 51B - 29N + 53B - 27N + 52B - 26N 3 22½ 18 1523
41   DESCORMIER Natello 1730 R BenM FRA BRE + 64B + 59N -  9B - 37N + 63B - 30B - 33N 3 22½ 17½ 1645
42   LEGRAS Sebastien 1640 R SenM FRA BRE -  3N + 68B - 12N - 44B + 65N + 56B - 32N 3 22½ 16½ 1511
43   GREARD Caroline 1460 R SenF FRA BRE - 18N + 73B - 15N - 32B + 57N + 55N - 21B 3 22 17½ 1505
44   LE DANTEC Claude 1420 R SepM FRA BRE + 37B - 34B - 22N + 42N - 28B - 49N + 62B 3 21½ 17½ 1671
45   PLA Richard 1590 R SepM FRA BRE -  7B + 61N - 59B + 71N - 31B + 48N - 19B 3 21½ 16½ 1670
46   FAHRENBERG Martin 1520 R MinM FRA BRE - 12N + 63B - 30N + 60B - 18N - 32B + 69N 3 21½ 16½ 1492
47   THEBAULT Stephane 1570 R SepM FRA BRE -  4B + 66N - 37B + 61N - 23B + 63N - 31B 3 21½ 15½ 1597
48   FORGET Jeremy 1370 R SenM FRA BRE - 23N + 58B - 16N + 51B - 26N - 45B + 65N 3 21 16½ 1570
49   BECHET Olivier 1570 R SenM FRA NOR - 13N - 60B + 57N - 33B + 73N + 44B - 34N 3 20½ 15½ 1465
50   PERNOT Damien 1550 R SenM FRA BRE + 72N - 35B - 20B   + 60N + 61N   3 20 16 1789
51   STORME Alain 1530 R VetM FRA BRE -  9B - 40N + 66B - 48N + 70B + 64N - 22B 3 19½ 14½ 1385
52   VASSELIN Louis 1510 R PupM FRA BRE - 31B + 67N - 24B - 63N + 71B - 40N + 61B 3 17 13 1428
53   LEFEVRE Pascal 1490 R SenM FRA BRE - 59B + 64N - 28B - 40N - 61B + 60N + 63B 3 17 13 1381
54   GABILLARD Gilbert 1570 R SepM FRA BRE -  5N + 57B + 18N - 24B = 34N - 38N - 36B 25 19½ 1727
55   CATHERINOT Laetitia 1730 R SenF FRA BRE + 73N + 18B - 17N - 10B - 33N - 43B = 56N 23½ 18½ 1559
56   CATHERINOT Margot 1420 R PupF FRA BRE - 35N + 72B - 23N + 62B - 30N - 42N = 55B 20 16 1652
57   GUYADER Ronan 1390 R SepM FRA BRE - 19B - 54N - 49B + 67N - 43B + 70N = 66B 16½ 12½ 1357
58   FAHRENBERG Ionas 1570 R PupM FRA BRE -  6B - 48N - 61B - 64N = 66B + 74N + 70B 15½ 10½ 1282
59   MAZZA Stefano 1970 R SenM FRA BRE + 53N - 41B + 45N - 16B       2 21 16½ 1662
60   VARIN Frederic 1399 E SenM FRA NOR - 36B + 49N - 25B - 46N - 50B - 53B + 73N 2 20½ 16½ 1381
61   VASSELIN Benoit 1399 E SenM FRA BRE - 15N - 45B + 58N - 47B + 53N - 50B - 52N 2 20½ 16 1419
62   JOYEUX Gerard 1680 R VetM FRA BRE - 17N + 74B - 11B - 56N - 38B + 68N - 44N 2 20½ 15½ 1489
63   CATHERINOT Noemie 1240 R BenF FRA BRE - 14B - 46N + 65N + 52B - 41N - 47B - 53N 2 19½ 15 1379
64   AGUILAR LOPEZ Mina 1130 R SepF FRA BRE - 41N - 53B + 74N + 58B - 29N - 51B   2 18½ 14½ 1342
65   ANGELE Henri 1420 R VetM FRA NOR -  8B - 37N - 63B + 66N - 42B + 67N - 48B 2 18½ 13½ 1315
66   HAYERE Baptiste 1250 R JunM FRA BRE - 22N - 47B - 51N - 65B = 58N + 73B = 57N 2 17 13 1306
67   SCHWOB Karine 1200 R SenF FRA BRE - 26N - 52B - 33N - 57B + 74N - 65B + 71B 2 16½ 12½ 1268
68   SERRAND Matthieu 1399 E SenM FRA BRE - 24N - 42N - 72B - 73B + 69N - 62B + 74B 2 15 11 1325
69   LE CAINEC Erwan 1210 R SenM FRA BRE - 25B - 39N - 70N + 74B - 68B + 71N - 46B 2 14 10 1282
70   COURJAL Juliette 1410 R PupF FRA BRE - 34N - 28N + 69B - 27B - 51N - 57B - 58N 1 20 16 1267
71   L'HELGOUALC'H Jean-Martial 1399 E SenM FRA BRE - 30N - 29B + 73N - 45B - 52N - 69B - 67N 1 18 14 1167
72   RADOVANOVIC Vanja 2050 R SenM FRA BRE - 50B - 56N + 68N         1 17½ 13½ 1530
73   GOUSSET Jean-Philippe 1150 R SenM FRA BRE - 55B - 43N - 71B + 68N - 49B - 66N - 60B 1 14½ 11½ 1146
74   PELLIZZA Truc-Giang 1399 E SenF FRA BRE - 38B - 62N - 64B - 69N - 67B - 58B - 68N 0 14½ 11 696
Tournoi jeunes - Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   ALLARD NEDELLEC Guilhem 1320 R PupM FRA PDL +  4N +  2B +  8N +  5B +  7N +  3B +  6N 7 20 15 1881
2   GUILLET Simon 1330 R BenM FRA BRE +  6N -  1N +  5B -  3N +  4B +  8N +  7B 5 22 15 1364
3   MAREAU Timothe 1240 R PouM FRA BRE +  8N +  7B =  6N +  2B +  5N -  1N -  4B 22½ 15½ 1320
4   PLA Arnaud 1130 R BenM FRA BRE -  1B +  8B +  7N +  6B -  2N -  5B +  3N 4 23 16 1282
5   CATHERINOT Loic 1340 R PouM FRA BRE -  7N +  6B -  2N -  1N -  3B +  4N +  8B 3 24 17 1145
6   REGNIER Nathan 1050 R BenM FRA BRE -  2B -  5N =  3B -  4N +  8B +  7N -  1B 24½ 17½ 1135
7   HAMONIC Theo 999 E PupM FRA BRE +  5B -  3N -  4B -  8N -  1B -  6B -  2N 1 26 19 926
8   FROGER Mathurin 1170 R PouM FRA BRE -  3B -  4N -  1B +  7B -  6N -  2B -  5N 1 26 19 926
Tournoi petits pions - Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   LEGRAS Nicolas 1330 R PouM FRA BRE + 10N + 11B +  4N +  2B -  3N +  5B +  6B 6 26½ 20½ 1495
2   PERNOT Mael 1260 R PouM FRA BRE + 13N +  8B +  5N -  1N +  4B +  3B + 10N 6 26 20 1428
3   MASSIERA-PITTI Arvil 1270 R PouM FRA BRE +  7B -  5N + 12B +  9N +  1B -  2N + 11B 5 25½ 19½ 1251
4   VARIN Timeo 1220 R PpoM FRA NOR + 14B +  9N -  1B + 11N -  2N + 10B +  5N 5 24 18 1266
5   PERNOT Timothee 1130 R PouM FRA BRE + 12N +  3B -  2B +  6N + 11B -  1N -  4B 4 28½ 22½ 1240
6   ALLARD NEDELLEC Anna 1330 R PpoF FRA PDL -  9B + 14N + 10B -  5B +  7N + 13B -  1N 4 22 16 1091
7   LE GUELVOUIT Yann 910 R PpoM FRA BRE -  3N + 13B - 11N + 15B -  6B +  9N + 12B 4 19½ 14½ 1037
8   CHAMPEL Leoric 799 E PpoM FRA BRE EXE -  2N -  9B - 10N + 14N + 15B + 13B 4 18½ 12½ 943
9   FADIL Noah 1020 R PpoM FRA BRE +  6N -  4B +  8N -  3B = 13N -  7B EXE 24 19 1042
10   BECHET Guislain 1010 R PouM FRA NOR -  1B + 15N -  6N +  8B EXE -  4N -  2B 3 27½ 21½ 1008
11   AZRI Nassim 1110 R PouM FRA BRE + 15B -  1N +  7B -  4B -  5N EXE -  3N 3 26½ 20½ 975
12   ROTY Paul 800 R PouM FRA BRE -  5B EXE -  3N - 13B + 15N + 14B -  7N 3 19½ 14½ 794
13   BLONDEAU LAGRANGE Arthur 880 R PouM FRA BRE -  2B -  7N + 14B + 12N =  9B -  6N -  8N 23 17 915
14   CORMIER Jules 870 R PouM FRA BRE -  4N -  6B - 13N EXE -  8B - 12N + 15B 2 19 14 666
15   BLANCHARD Julien 799 E PpoM FRA BRE - 11N - 10B EXE -  7N - 12B -  8N - 14N 1 17 13 197