Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière
  • Une bourse aux arbitres

16 octobre 2016 : 5e Trophée Caïssa 35

Déjà 2 équipes inscrites !

Joueuses d'échecs, venez partager votre passion
avec d'autres joueuses au Trophée Caïssa 35 !

Habituées ou non des compétitions, vous serez enchantées par la convivialité qui règnera ce jour-là. Toutes les catégories seront représentées de Petite Poussine à Vétérane.

Le Comité départemental des Echecs 35 invite toutes les joueuses d'échecs licenciées A ou B à participer au

Trophée Caïssa 35

dimanche 16 octobre 2016

à Vitré de 9h30 à 17h30

Inscription obligatoire avant samedi 15 octobre 20 h

S'inscrire en ligne

Lieu de jeu : Centre Social, 27 rue Notre Dame (accès par cour intérieure rue saint Louis) 35502 VITRE Plan d'accès

22 au 28 octobre 2016 : 2e Open international de Liffré

Aux portes de La Bretagne et de la Normandie, l’Échiquier du Pays de Liffré vous accueille pour son Open international du 22 au 28 octobre 2016 à Liffré, à environ 15 km de Rennes.

L'Open est scindé en deux tournois de 9 rondes : le tournoi A ouvert à tous et le tournoi B pour les joueurs classés moins de 1500 elo. La dotation est de 3000 € garantis.

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'Open : liffreopen.echecs35.fr

Les inscriptions sont ouvertes, n'attendez pas !

Des GMI et MI recherchent un hébergement chez l'habitant. Plus d'infos...
Si vous êtes intéressés, contacter Anne Ruhlmann.

Echecs 35 Info n°146 - 20 septembre 2016

Bonjour à tous,

Après l'Open rapide de Domloup, rendez-vous incontournable de la rentrée échiquéenne, place aux compétitions par équipes.

Le Comité Directeur

Ronan LE GOFF prend la tête du Grand Prix 35 des rapides

Grâce à sa victoire à Domloup, Ronan LE GOFF prend la première place du Grand Prix 35 des rapides 2017.

La prochaine étape du Grand Prix aura lieu le lundi 1er mai 2017 à Vitré.

Résultats du 10e rapide de Domloup

La 10e édition de l'open rapide d'échecs de Domloup a eu lieu le dimanche 18 septembre 2016 et a vu la participation de 162 joueurs.

Constitution de la D1 et D2 pour la saison 2016-2017

Suite aux résultats des championnats interclubs de la saison 2015-2016, voici les conséquences pour la saison 2016-2017:

Nationale IV <-> Départementale 1:

  • Rennes Paul Bert D accède à la Nationale IV.
  • Domloup C est rétrogradée en Départementale 1 (interversion avec Montauban effectuée début septembre)

Départementale 1 <-> Départementale 2:

  • Rennes Paul Bert F accède à la Départementale 1.
  • Vitré B est rétrogradée en Départementale 2.

La composition de la poule de Départementale 1 (équipes de 5 joueurs) pour l'Ille-et-Vilaine est donc la suivante :

  • Betton B
  • Domloup C
  • Domloup D
  • Liffré B
  • Liffré C
  • Montauban B
  • Rennes Paul Bert E
  • Rennes Paul Bert F

La première ronde est programmée le dimanche 9 Octobre 2016. Voir le calendrier complet.

Le calendrier de D2 est également publié. Ci-dessous la liste des équipes engagées.

24 septembre 2016 : tournoi Express à Rennes Paul Bert

Pour bien commencer la saison, le club de Rennes Paul Bert organise un tournoi dénommé Express, le samedi 24 septembre après-midi. Ce tournoi non homologué FFE est ouvert à tous sans condition de Elo.

Trois cadences sont appliquées :

  • 10 min + 3 s/cp (Bronstein) pour les rondes 1 et 2
  • 15 min 3 s/cp (Bronstein) pour les rondes 3 et 4
  • 20 min 3 s/cp (Bronstein) pour les rondes 5, 6 et 7

Inscription de 13 h 40 à 13 h 55, la ronde 1 débute à 14 h 00.

Les droits d’inscriptions sont de 2 € pour les membres du club et 3 € pour les autres.

Voir le règlement 

8 septembre 2016 : Réunion de rentrée - comptes-rendus

Lors de la réunion de rentrée du 8 septembre 2016 à la Maison départementale des Sports de Rennes, le Comité départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine a présenté la saison 2016-2017. 16 personnes étaient présentes représentant 13 clubs sur 16 :

  • Pascal Aubry (Domloup), Jean-Louis Bourgoin (Vezin), Laetitia Catherinot (Liffré), Guy Cozic (Gévezé), Claude Danet (Montauban), Emmanuelle Geoffroy (Echecs 35), Hervé Huard (Betton), Michel Legault (Haute Bretagne Echecs), Yvon Martin (Rennes Paul Bert), Martine Migot (Guichen), Damien Pernot (Betton), Anne et Dominique Ruhlmann (Liffré), Stéphane Thébault (Vitré)
  • Anthony Lhermenier : nouveau président de l'Echiquier Dinardais
  • Eric Mulpas : président de l'Echiquier du Semnon à Bain-de-Bretagne, ancien Echiquier Dominelaisien

Chaque commission a présenté ses projets et annoncé les différents changements :

15 octobre 2016 : 1er stage du Pôle Espoir 2017

La première journée de formation du Pôle Espoir 2017 aura lieu le samedi 15 octobre 2016 à Liffré.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus, trombinoscope ci-dessous, sont invités à confirmer leur participation au plus tard le 30 septembre auprès d'Anne RuhlmannEn participant à ce stage, les joueurs s'engagent à participer au 35 Jeunes 2017 qui aura lieu les 12-13 novembre 2016 à Vezin. 

Les responsables des clubs souhaitant intégrer d'autres joueurs dans cette liste peuvent en faire la demande à Anne Ruhlmann responsable de la Formation des Jeunes du Comité Départemental au plus tard le 28 septembre.

Une deuxième journée aura lieu le samedi 4 février 2017 à Domloup pour les qualifiés au Bretagne Jeunes.

Informations générales

Lieu : Espace Intergénérations, 7 rue des écoles 35340 Liffré plan d'accès

Frais d'inscription : 10 € par joueur

Formateurs : Simon Le Marec et Raphaël Lemasle (entraîneurs FFE), Lucie Fromage (stagiaire DAFFE1) et Anne Ruhlmann (animateur FFE)

Horaires

  • 9 h 30 - 10 h : accueil
  • 10 h - 12 h 30 : cours pour tous
  • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
  • 14 h - 17 h : cours pour les grands, tournoi amical pour les poussins et petits poussins

Groupes

Groupe A (Raphaël puis Simon) : Sulian, Victor, Solal, Youri, Axel, François, Théo, Dorian, Paulin, Andrea, Natello, Paul, Louise
Groupe B (Simon puis Raphaël) : Jules, Noémie, Marianne, Noa, Simon, Ewen, Gabriel, Anatole D., Lohan, Owen, Samuel, Amélie, Margot, Lilou, Jeanne
Groupe C (Lucie puis tournoi) Loïc, Erinn, Timothée, Mathurin, Elise, Timothé, Maël, Ronan, Patrick, Anaé

Syndiquer le contenu