Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière (dossier de demande à envoyer à presidentcd@echecs35.fr)
  • Une bourse aux arbitres

Interclubs Jeunes 35     Championnat départemental Jeunes appelé 35 Jeunes     Championnat scolaire      Trophée Caïssa 35  Interclubs départementaux     Open d'Ille-et-Vilaine   Coupe Loubatière    Grand Prix des rapides 35

Championnat scolaire, phase académique le 15 mars 2017 à Liffré

Les phases académiques écoles / collèges / lycées du championnat scolaire 2017 se dérouleront à Liffré le 15 mars.

Tous les détails sur le site de la Ligue

Attention aux dates limites :

  • Les équipes qualifiées doivent avoir confirmé leur participation avant vendredi 3 mars minuit
    Une équipe non confirmée à cette date perd sa place au profit d'une autre équipe repêchée.
  • Les équipes doivent être inscrites avant le mercredi 8 mars minuit.
    Inscription en ligne obligatoire. La composition de l'équipe pourra encore être modifiée jusqu'au 13 mars.

Nous recherchons des bénévoles pour assurer toutes les tâches d'organisation pour une belle compétition  : arbitrage, buvette, surveillance, installation, rangement...

Vous pouvez vous libérer une heure ou plus ? Merci de vous proposer !

 

Bretagne Jeunes 2017 : c'est fini !

Au terme du championnat de Bretagne jeunes 2017 qui a eu lieu du 12 au 15 février à Ploemeur, 23 joueurs du département se sont qualifiés pour le championnat de France jeunes 2017 qui aura lieu du 16 au 23 avril à Belfort.

Le Comité départemental remercie tous ceux qui se sont mobilisés pendant ces quatre jours de compétition et souhaite à tous les qualifiés un excellent France jeunes 2017.

Minimes : Maxime Brault champion, Youri Aubry (2e), Victor Normand (3eet Gabriel Brault (4e
Benjamins : Antoine Marchais (2eet Ziyâd Cheikh-Boukal (5e)
Benjamines : Alice Phung (3e) et Pauline Courjal (4e)Première qualification pour Pauline !
Pupilles : Noa Charil champion et Anatole Delestre (6e)
Pupilles Filles : Amélie Sarazin championne, Margot Catherinot (2e), Juliette Courjal (3e)Jeanne Morel (4e) et Jeanne Dodard (5e). Première qualification pour Juliette et Jeanne D. !
Poussins : Samuel Herreman-Boutot champion. Nicolas Legras (2e). Première qualification pour Nicolas !
Poussines : Jade Lorho championne et Erinn Bigot (4e). Première qualification pour Erinn !
Petits Poussins : Lilian Sorin (2e), Yann Le Guelvouit  (3e). Première qualification pour Lilan et Yann !
Petites Poussines : Belise Briand championne, Anaé Fiaux (3e). Première qualification pour Bélise et Anaé !

Open B remporté par Maël Pernot, qualifié pour le Bretagne Jeunes 2018.

Bretagne Jeunes 2017 : après la ronde 4 pour les petits

Il ne reste plus que deux rondes pour les petits pour aller chercher une place qualificative pour le France Jeunes.

Poussins : Samuel Herreman-Boutot (4), Josse Fauvel (3), Timothé Mareau (3), Nicolas Legras (3)
Poussines : Jade Lorho (4), Océane Verger (3), Erinn Bigot (3)
Petits Poussins : Lilian Sorin (3), Eliott Benkemoun-Leray (3)
Petites Poussines : Belise Briand (4), Anaé Fiaux (3)
Open B : Maël Pernot (4), Loïc Catherinot (3)

Bretagne Jeunes 2017 : après la ronde 5 pour les grands

Plus qu'une ronde pour se qualifier pour le France Jeunes !  

Voici les mieux placés :

Minimes : Maxime Brault (4.5), Youri Aubry (4), Gabriel Brault (4)
Benjamins : Antoine Marchais (4), Ziyâd Cheikh-Boukal (4), Paulin Schwob (3.5)
Benjamines : Pauline Courjal (4), Alice Phung (3.5)
Pupilles : Noa Charil (4), Anatole Delestre (3.5)
Pupillettes : Amélie Sarazin (4.5), Margot Catherinot (4.5)

Open A : Jules Morel (3)

Bretagne Jeunes 2017 : mi-parcours

Les grands ont déjà joué trois parties et voici les mieux placés :

Minimes : Victor Normand (3), Maxime Brault (3), Youri Aubry (2.5)
Benjamins : Antoine Marchais (3), Ziyâd Cheikh-Boukal (2.5)
Benjamines Alice Phung (2.5), Louise Herreman-Boutot (2.5)
Pupilles : Noa Charil (2.5), Anatole Delestre (2)
Pupillettes : Amélie Sarazin (3), Margot Catherinot (3)

Open A : Jules Morel (2)

12-15 février 2017 : 69 Brétilliens au Bretagne Jeunes à Ploemeur

69 jeunes d'Ille-et-Vilaine se préparent pour le Bretagne Jeunes 2017 qui se déroulera du 12 au 15 février au lycée Notre Dame de la Paix.

Le staff technique, Simon Le Marec, Raphaël Lemasle, Anne Ruhlmann, Yann Sarazin et David Fiaux, sera sur place pour encourager les jeunes et analyser leurs parties. 

Résultats en direct

Les parties des premiers échiquiers des grandes catégories (pupilles à minimes) seront retransmises en direct.

Toutes les informations sur le site de la Ligue

4 février 2017 : deuxième journée de stage du pôle espoir 2017

Samedi 4 février 2017, 34 jeunes du département ont eu le plaisir de se retrouver à Domloup pour écouter

Raphaël Lemasle, Simon Le Marec, entraîneurs FFE et Anne Ruhlmann DAFFE1.

Les jeunes ont rencontré en fin de journée les deux parents qui feront partie du staff technique mis en place pour encadrer les jeunes (analyse de parties et préparation) lors du Bretagne Jeunes : Yann Sarazin et David Fiaux.

Merci au club de Domloup pour leur accueil.

 

Prochain rendez-vous : le Bretagne Jeunes 2017 à Ploemeur.

Echecs 35 Info n°155 - 2 février 2017

Bonjour à tous,

Fin des phases départementales du championnat scolaire, place au Bretagne jeunes ! Pensez à vous inscrire aux Opens qui auront lieu en parallèle du Bretagne jeunes !

Le Comité Directeur

01/02/2017 championnat des écoles 35 par équipes à Liffré

12 équipes de 8 écoles ont participé à la phase par équipe du championnat départemental des écoles 2017. 2 écoles participent pour la 1re fois : L'école Les trois Pierre de St Thurial et l'école Notre-Dame de Vézin. Nous espérons les revoir souvent ! 

Ce championnat a permis de qualifier les 6 écoles qui représenteront l'Ille-et-Vilaine lors de la phase académique (15 mars à Liffré).

Plus de 100 écoliers dans la  grande salle de l'Espace intergénérations de Liffré. Mais aussi beaucoup de parents et d'enseignants.

Après le collège Martin Luther King de Liffré la semaine dernière, l'école Jules Ferry de Liffré devient championne d'Ille-et Vilaine suivie de près par l'école de Marpiré.

Pl. Equipe Pts j.
1 Liffre - Jules Ferry 14 5
2 Marpire - St Joseph 13 5
3 Rennes - Marcel Callo 12 5
4 La Bouexiere - Charles Tillon 11 5
5 Chavagne 2 - Publique 11 5
6 Loheac 2 - les Panvolettes 11 5
7 St Thurial 1 - les Trois Pierre 11 5
8 St Thurial 2 - les Trois Pierre 9 5
8 Loheac 3 - les Panvolettes 9 5
10 Vezin - Notre Dame 7 5
10 Chavagne 1 - Publique 7 5
12 Loheac 1 - les Panvolettes 5 5

Résultats complets sur le site FFE

Interclubs adultes : la photo à l'issue de la 5eme ronde

Aucun incident n'a été signalé pour cette 5eme ronde. Merci aux clubs ayant accueilli les rencontres !

Départementale 1:

La consultation du classement doit se faire en gardant en tête que les deux équipes de Domloup n'ont pas encore eu leur ronde d'exemption.

Syndiquer le contenu